COLLABORATEURS

ADMINISTRATEUR PARTENAIRE

Olivier GUENIN

2005 Fondation du partenariat GUENIN - HUNI Architectes
2004 Fondation de l’agence GUENIN Atelier d’Architectures
2001 2004 Associé du bureau GUENIN - LACROIX architectes
2000 2001 Collabore chez OMA - Rem Koolhaas, Rotterdam - NL
1998 2000 Collabore chez Pierre-Alain Renaud, Genève - CH
1997 1998 Voyage d’étude dans les métropoles internationales
1997 Collabore chez JM Bondallaz, Genève - CH
1997 Diplôme d'architecte EPFL, prix SIA (EIXIDA projet de cimetière urbain à Barcelone) - SP
1994 1995 Stage chez Jean-Marie Bondallaz architecte Genève - CH
1993 1997 EPFL (École Polytechnique Fédérale de Lausanne) - CH
1992 Réalisation du projet lauréat du concours pour le Pavillon de l'EAUG - CH
1991 1993 EAUG (École d'Architecture et d'Urbanisme de Genève) - CH
1986 1991 Architecture à l'EIG (École d'Ingénieur de Genève) Diplôme d’architecte ETS avec mention - CH
1971 Né à Genève, CH

 
Architecte Geneve
DIRECTEUR ASSOCIE

RAHAINGONJATOVO Liria
Architecte / HES, IAUG Genève, Master en Urbanisme & Convenance




CHEF DE PROJET

GERODEZ Wendy
Architecte / Institut Sup. d'Architecture Saint-Luc Tournai/DESLT


COLLABORATEURS

BERGER Thomas
Dessinateur en bâtiment - Direction de chantier / CFC CEPTA Genève

BUIRETTE Aymar
Architecte / Ecole National Sup. de Lyon / HMONP

CAMARA José
Architecte / Ecole National Sup. de Grenoble / ENSAG

CAMPORINI Luca
Dessinateur en bâtiment / CFPC CEPTA Genève

CLEMENTE GARCIA DE ALCARAZ Antonio
Architecte / Ecole Polytechnique CEU San Pablo / EPS CEU

COMMAILLE Céline
Architecte / Ecole National Sup. de St-Etienne / ENSASE

FREY Marie
Architecte / Ecole National Sup. de Strasbourg / ENSAS

ROMERO Séverine
Administration - Comptabilité

ROZIER Nicolas
Architecte / Ecole National Sup. de Lyon / ENSAL

VEYRAT Emilie
Stagiaire / Master HES Genève

YASUDA Vesnina
Stagiaire / Dip Ing. Civil/Arch / Brussel Faculty of Engineering / ULB-VUB



COLLABORATEURS EXTERNES

Pascal Hüni Architectes Sàrl (www.huni.ch)
studio Pourlesyeux (www.pourlesyeux.ch)



ANCIENS COLLABORATEURS

2006 ALVAREZ David
2012 ANGIUS Adrien
2009 ARIAS Gérard
2008 2009 BEATI Arnaldo
2010 2013 BILLE Laurent
2012 2015 BOUVIER Frédéric
2014 BRAGA Giorgio
2015 2016 CERUTTI Leo
2015 COUTIER Aurore
2012 2013 CRISTINO BATISTA GONCALVES Sofia
2009 2010 DE OLIVEIRA Mélanie
2013 EL BOUJAMAI Mahmoud
2010 FERREIRA Carina
2006 FERREIRA Pino Carlos
2007 FERNANDEZ Carmen
2011 2012 FANTINI Manon
2008 2012 FONTAINE Julia
2004 FRANCEY Laurent
2013 2014 GIGOT Sarah
2005 2014 HERNÁNDEZ Mariela
2010 HOOD James
2011 2012 JEANNET Sébastien
2006 KHENDRICHE Omar
2011 KRAL Tomas
2007 2008 KRISTKOVA Véronika
2010 2013 LANTE Cécilia
2007 2008 LIGERO Beatriz
2007 LIPARI Anaïs
2007 LOPEZ Marlène
2010 2011 MA FAT Olivier
2010 2011 MAYORGA ESPINOZA Rodrigo
2011 2012 MEYER Laure
2010 2011 MINH Felix
2011 2013 NICOLLET Amélie
2009 PERIZZOLO Yannick
2005 2007 PFISTER Juan-Pedro
2010 PINHO Igor
2009 2010 RADOSAVLJEVIC Katarina
2005 RIQUELME Claudio
2011 2013 SEBOVA Irena
2008 2009 SIMICEVIC Aleksandra
2009 2011 SOUMPHOLPHAKDY Sisomphane
2012 2013 TREMBLAY Dominique
2010 VAN BOETZELAER Hendrik
2004 VILADOMS Carlos
2010 2011 VINCENT Guillaume
2008 2011 VONGNARATH Betty
2007 2009 WAJNER David
2013 2014 YAHIAOUI Soued
2008 ZIECINA Aldona
 
Architecte Geneve
Membre fondateur

Philipe GUENIN
2011 Mort accidentelle à Satigny
2004 Fondation de l’agence GUENIN Atelier d’Architectures
2001 2004 Collaboration avec le bureau GUENIN - LACROIX architectes
1996 2001 Collabore pour l'Entreprise Générale Zschokke - CH
1977 1996 Associé du bureau Ph. Joye & Associés, Genève - CH
1996 Collaboration à l’agrandissement des palais du Roi FAAD d’Arabie Saoudite
1990 Réfection de l'Église Saint François de Sales
1988 1993 Collaboration à la réalisation du Centre Administratif UBS-CAA 1, Acacias
1984 1987 Collaboration à la réalisation du Centre sportif du Bois des Frères
1979 Transformation du groupe scolaire de Châtelaine
1975 1976 Réalisation du groupe scolaire des Avanchets
1968 Réalisation du Foyer Saint-Vincent
1964 Réalisation du groupe scolaire des libellules à Vernier
1964 1976 Collabore chez J. Riondel, Genève - CH
1935 Né à Tananarive - Madagascar